Pajak?Anda

Catatan Pertanyaan Pertanyaan Perpajakan

Faktur Pajak Gabungan dapat dibuat mingguan atau kapanpun asal tidak lewat akhir bulan

Dasar Hukum
Pasal 13 UU PPN 42
ayat (2) Dikecualikan dari ketentuan sebagaimana dimaksud pada ayat (1), Pengusaha Kena Pajak dapat membuat 1 (satu) Faktur Pajak meliputi seluruh penyerahan yang dilakukan kepada pembeli Barang Kena Pajak atau penerima Jasa Kena Pajak yang sama selama 1 (satu) bulan kalender.

Diundang undang, Faktur Pajak gabungan dapat dibuat 1 faktur untuk 1 bulan untuk 1 pembeli yang sama, karena kata2 di UU dapat/ bukan harus maka
jika dibuat 1 faktur untuk 1 minggu atas pembeli yang sama tetap diperkenankan.
Info dari sosialisasi PPN DJP DepKeu.

Dan sesuai dengan SE 42 point 3, Faktur Pajak Gabungan harus dibuat paling lama pada akhir bulan penyerahan Barang Kena Pajak dan/atau Jasa Kena Pajak.

(harus dibuat paling lama akhir bulan penyerahan, maka jika dibuat lebih awal di tengah bulan pun tidak masalah).

1 Komentar

  1. namin

    Diundang undang, Faktur Pajak gabungan dapat dibuat 1 faktur untuk 1 bulan untuk 1 pembeli yang sama, karena kata2 di UU dapat/ bukan harus maka
    jika dibuat 1 faktur untuk 1 minggu atas pembeli yang sama tetap diperkenankan.
    Info dari sosialisasi PPN DJP DepKeu.

    Pertanyaannya : kalo misal dalam satu bulan ada 2 kali pengiriman penerbitan invoice dimana dalam 2 minggu tersebut terdapat beberapa cutomer dengan beberapa PO, apakah bisa dibuatkan faktur pajak gabungan per 2 minggu, jika diperbolehkan dasar hukumnya apa?

    Terima kasih.

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

%d blogger menyukai ini: